Власть, революция, церковь.

Объявление

     
     
     
   
 









 

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Власть, революция, церковь. » Королевский дворец » Гостевые апартаменты


Гостевые апартаменты

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Помещения, созданные специально для принятия господ придворных, не живущих во дворце, но решивших остаться там на какое-то время. Если побродить по ним, то можно найти несколько спален, туалетную комнату и гардероб, а так же, разумеется, рабочий кабинет – двери каждой из комнат выходят в гостиную, светлую и просторную комнату с высокими окнами и множеством зеркал, мебелью пастельных тонов и мягкими коврами на полу.

0

2

------------>Сад фонтанов

Доминик с едва заметной усмешкой наблюдал за маркизом.  А тот выглядел весьма ошарашенным. Ах, какая неожиданность.  Вы же рады мне, маркиз, не так ли?  он повернулся к юноше.
- Чистота крови в последнее время утратила былой смысл. Добрая треть придворных увы и ах ей не отличаются.  Так что… Не стоит так думать, месье. Да и уда важнее, что есть сам человек.  Ибо есть множество тех, кто кичится высоким титулом, а на деле- прогнивший до глубины души мерзавец. Маркиз, вы со мной согласны?
Он посмотрел прямо в глаза де Айне старшего.  О да, именно так.  Ваши слова, верно? Очередной слух за моей спиной…  Как мерзко и противно. То, что формально я мертв, и вас не устраивает мой  характер и мои действия, еще не дает права так говорить обо мне. В конце концов, это даже просто неосмотрительно…  Учитывая  мои методы. 
- О, прошу прощения за мою неучтивость, маркиз…  Добрый вечер. Как Ваше здоровье? Надеюсь, лучше?  Не буду мешать вам разговаривать с сыном…
Вампир мягко улыбнулся и пошел к двери.  Напоследок обратился к юноше.
– Рад нашей встрече, месье Кайен.  Если что, всегда рад видеть Вас при дворе. Что бы не говорили.  Если понадоблюсь - обращайтесь.  До новых встреч, маркиз.
Юноша вышел в коридор и закрыл дверь. Встал в тень и приготовился слушать разговор отца и сына.  Впервые за долгое время появилось что то интересное, не такое пресное, как всегда.   Оооооооо, готов поспорить, сейчас обо мне много чего наговорят. Интересно, какой я на этот раз буду мерзавец?  Бессердечная тварь?  Любопытно. Заодно узнаю последние сплетни.  А юного де Айне я пожалуй, дождусь. Мало ли что.  Дворец вечером не самое безопасное место.  А с нашими придворными и подавно.  Доминик слегка меланхолично  начал крутить в пальцах кинжал, вынутый из незаметных ножен. Холодная сталь тускло блестела в слабом свете, льющемся из окна. Лицо вампира было спокойным и отрешенным.  Вполне привычная картина. .. Сталь…такая же холодная и безжизненная, как и луна, что стала моей верной спутницей.  Такая же ледяная и безжалостная, как сама Ночь, и я, один из ее паладинов. В моем мире нет места жалости и чувствам… они давно мертвы и забыты. Как забыт цвет дневного неба и тепло солнца. .. Когда то я их помнил. Любил. Увы, это было слишком давно. Донатос был прав. Все забывается со временем. Кроме самого времени. И приобретенного опыта. Остальное- люди, города, вещи- лишь прах и пыль. Рано или поздно они уходят в небытие… Рука юноши непроизвольно дернулась к медальону с фотографией, но на полпути замерла и вновь вернулась на место. Он немного цинично улыбнулся, предвкушая разговор за дверью,  и прислушался.  Общение начиналось на явно повышенных тонах.  Виконт слегка обнажил клыки.   Посмотрим, что ты собой представляешь.  Насколько я был прав, поставив на тебя? Советую меня не разочаровать…

Отредактировано Dominik de Crown (2010-05-04 23:48:59)

0

3

Королевский дворец » Сад фонтанов-------------->>

Войдя следом за своим провожатым в апартаменты и встретившись взглядом с отцом, юноша вздрогнул, столько откровенного презрения было в глазах этого человека. Почему? Мне всегда казалось, что вы поддерживаете мой выбор… только вы из всей семьи. Похоже, я ошибся. Он встретил пронзительный взгляд карих глаз совершенно спокойно, перед маркизом де Айнэ ломать комедию было абсолютно бессмысленно – отец знал юношу как облупленного и игру разгадал бы в момент.
И тут, словно издеваясь над всеми присутствующими, заговорил герцог де Краун. Что он несет? Это в высшем-то обществе происхождение не имеет значение? Да здесь любого, кто хоть немного не дотягивает до планки, заклюют! Врач непроизвольно распахнул глаза, растерянно поглядывая то на мужчину, то на отца. Это был укол? Да, я почти уверен… вот и маркиза словно перекосило от его слов…
Батюшка, – поклонился юноша, – Приношу свои извинения за долгое отсутствие… возникли непредвиденные обстоятельства…И что я оправдываюсь? Все равно ведь не оценят… Невольно глянув на удаляющегося герцога, юноша подумал, что все же неслучайно столкнулся в саду именно с ним. Человеком, которого отец не выносил всеми фибрами души, человеком, полным загадок и тайн, по слухам очень долго путешествовавшим перед появлением при дворе короля. Почему он решил остановиться именно в Вилль-де-Люэсте? Если не считать того, что он родич монарха?
Благодарю за помощь, милорд, – он чуть склонил голову, и посмотрел на закрывающиеся двери. Вот теперь начнется… Юноша обернулся к отцу и шагнул поближе, на расстояние вытянутой руки, как делал всегда, когда оказывался наедине с маркизом. Вновь поклонился и внимательно вгляделся в лицо батюшки, ожидая самой первой фразы. По ней всегда можно было судить, в каком ключе пойдет беседа. И подивился, как сильно маркиз изменился за пару месяцев, что они не виделись. Мужчина осунулся и теперь напоминал мумию, окончательно поседел, что для его возраста было очень странно. И с уходом герцога отец перестал держать себя в руках, во всех смыслах. Он резко повысил голос и устроил форменный разнос юноше, поливая грязью его провожатого и большинство придворных заодно. Перестал опираться на секретер и слабо зашатался, почти не держась на ногах. Слушая гневную речь родителя, юноша подхватил его под руки и препроводил до кресла. Что происходит? Он не мог сдать так просто… и настолько быстро!
Внимательно наблюдая за каждым движением, жестом, отмечая и серый, какой-то землистый оттенок кожи и дрожащие руки и слабое дыхание, юноша только кивал в ответ на упреки в собственной глупости, недальновидности, неумении находить знакомых и феноменальной способности найти неприятности там, где их и быть-то не должно. Пылкая речь постепенно успокаивающегося маркиза де Айнэ все длилась и длилась, а Кайэн уже откровенно обеспокоился. Здоровье отца оставляло желать лучшего, и это не было банальным переутомлением. Сжав исхудалые пальцы, доктор вновь заглянул в темные, но по-прежнему ясные глаза родителя.
Батюшка… вы абсолютно правы. Я недостоин называться Вашим сыном, ведь моя профессиональная деятельность и я сам совершенно не удовлетворяют требованиям дворянского сословия… – юноша слабо шевельнул уголками губ, выдавливая хоть это слабое подобие улыбки, – Да и не стоило молодому дворянину покидать надежный отчий дом и пытаться жить самостоятельно. Но менять ничего я не собираюсь, слишком поздно. А теперь… будьте благосклонны, отец, расскажите, что заставило Вас покинуть поместье и вызвать меня к Вам. Время уже не раннее, а ведь мне еще возвращаться к себе… смущать Вас своим присутствием я не намерен, – он чуть нахмурился в ответ на слабые попытки маркиза отговорить его от поздней прогулки по улицам города и только поторопил, – Итак, я слушаю… – глядя сверху вниз, глаза в глаза.
Рассказ вышел на диво коротким, в несколько раз короче возмущенной речи, с которой началась встреча. Юноша хмурился, уже не скрывая этого, и задумчиво поглядывал в окно рядом с которым стоял, будто любуясь чернильно-синим небом и россыпью созвездий, хотя мысли его в этот момент были далеко. Странная получается история… темная. Кому может понадобиться отравить отца? Для чего это вообще нужно? Он, конечно, имеет определенное влияние, но, как только титул получит Дамиан – все влияние будет утеряно, потому что брат не приобрел пока уважения к своей персоне, достаточного, чтобы спокойно рассчитывать на поддержку знати. Кайэн тихо вздохнул и повернулся к отцу.
Меня искренне радует то, что Вы все же приехали сюда, более того, я уверен, Ваш лекарь, батюшка, справится с последствиями попыток отравить Вас. А теперь позвольте откланяться, ведь уже так поздно, – юноша поклонился и направился прочь из покоев.
- Кайэн! Будь осторожнее, сын... прошу, просто будь немного осторожнее, хорошо?
Он обернулся на голос отца и слабо кивнул, глядя в непроницаемые темные глаза. Да что же такое творится? Чувствуя себя безумно вымотанным, спокойно направился к выходу, закрыл дверь снаружи и, хрипло выдохнув, понуро опустил плечи, словно на них положили гигантский груз. А потом быстро распрямил спину, не желая никому показывать собственную слабость, и плавной походкой пошел в сторону коридора, по которому его привел сюда герцог. Все же, как уже поздно… совершенно темно. И почему ни один светильник не горит?

+1

4

Чем дольше герцог прислушивался к разговору, тем шире становилась улыбка на его лице.  Хотя улыбкой это можно было назвать с огромной натяжкой.  Холодная, циничная до невозможности ухмылка, оскал хищника…  Безжалостная и несущая тьму и лед.  О, сколько новых подробностей. Давненько я такого не слышал.  Браво, браво, маркиз… за вами, пожалуй, я оставлю пальму первенства в последних новостях о своей скромной персоне.  Как гадко… Нет, я, безусловно уже привык, за столько то времени, но все же… Как же хваленая честь? Совесть? Или, как там… солидарность? Да просто какое то чувство меры в конце концов. Я, по слухам, только что кровью девственниц не питаюсь. Хотя, вполне возможно, что ЭТОТ слух я пропустил. А вот юношу… Юношу обижать не советую.  Не допущу.  Нехорошо… это область моих интересов.  И он туда входит.  Так что увольте, маркиз.  Не трогать  месье.  Иначе… Буду вынужден оправдать некоторые слухи.  Постепенно беседа перешла в мирное русло, и виконт позволил себе немного расслабиться, но бдительность тем не менее не ослабил – мало ли что. Формальная смерть не защищает от кинжала в спину.  Не  смертельно конечно, но приятного мало. Тем временем разговор завершился, и юноша вышел с понуренными плечами.  Впрочем, почти сразу выпрямил спину. Молодец.  Держишься.  При дворе смертельно опасно показывать свою слабость.   Тенью скользнул к блондину и с невидимой в полутьме усмешкой проговорил
- Месье, прошу простить мою дерзость. Я решил вас дождаться. Все же небезопасно блуждать по дворцу ближе к ночи. Мало ли что.  Да и полагаю, дорогу вы врят ли запомнили.  Позвольте вас сопроводить, раз уж сама судьба столкнула нас этим вечером.  Не беспокойтесь, вопреки слухам я не кусаюсь,  молодых дворян не гублю, кровь девственниц не пью.
Доминик улыбнулся мягко и чарующе.   Ну… я почти не солгал. Кусаюсь. Но не тебя и не сейчас. Может позже. Я пока не решил. Вампир  сделал приглашающий жест и пошел по коридору.  От резкой перемены позы темный плащ взметнулся, придавая облику, какую- то зловещую загадочность.  Да, я демон. Я чудовище. Демон боли, демон страха… я люблю играть с чужими жизнями. Но ты, это другая история.  Тебя я, пожалуй,  возьму под свое «крыло» Я знаю, ты меня не разочаруешь. Он вновь обратился к юноше.
- Прошу, не думайте, что я хочу получить какую то выгоду, или иным образом поставить вас в положение должника. Просто мне бы хотелось быть уверенным, что вы благополучно доберетесь до дома. Более того, почту за честь сопровождать вас.
И вампир мягко улыбнулся и слегка склонил голову. Соглашайся. У тебя нет выбора. Явно или неявно я тебя все равно провожу.

+1

5

Юноша едва не подпрыгнул, когда услышал чей-то голос из-за спины. Рука непроизвольно потянулась к оружию, но его там не оказалось. Чувство опасности после слов отца, да особенно в такой темноте буквально разрывало его на части. И только развернувшись всем корпусом на голос, сгруппировавшись, уже будучи готовым отразить возможный удар и подумав, что защищаться ему, в принципе, нечем, де Айнэ понял, что узнает голос. Герцог? Какого… что ему вдруг в голову пришло? Он так настойчиво предлагает мне свое общество, что это настораживает… Кайэн плавно распрямил спину, но расслабляться, однако же, не стал.
– Месье… как же долго Вы стояли в такой темноте? Не нужно так бесшумно подкрадываться.  Я благодарен за Вашу заботу, но уверяю Вас… в этом не было необходимости, – маска совершенно привычно и без малейшего усилия скользнула на лицо. Уже через мгновение после начала фразы перед герцогом стоял немного глуповатый и зацикленный на собственной персоне молодой человек, с ленцой растягивающий слова и совершенно не желающий считаться с мнением окружающих, – Я прекрасно запомнил путь, что Вы мне указали, так что вполне могу добраться и сам…Ну спасибо! Вот теперь я действительно беспокоюсь! К чему это было сказано? После всех тех гадостей, что наговорил отец, только этой информации мне сверху и не хватало... – он сам не заметил, как сжал губы в тоненькую линию, с прищуром поглядывая в спину герцога де Крауна, – Ваше чувство юмора меня просто очаровывает!
На его слова вновь не обратили ни малейшего внимания. Ругая мужчину последними словами, только про себя, хоть фразы и жгли язык подобно крохотным уголькам, желая вырваться наружу, доктор отправился следом за герцогом. Он ехидно улыбнулся, не сдержавшись. Вот ведь неудобная вещь! И как он носит этот жуткий плащ? Он ведь наверняка путается в ногах! – весело похихикивая про себя, подумал юноша, поглядывая на движущегося впереди спутника.
Что Вы, герцог… я вовсе не думаю, что Вы можете желать чего-то от бедного врача, А что еще Вы прикажете мне думать? Что я каким-то образом попал в сферу Ваших интересов и теперь должен из этого как-то выпутаться! Но как? Вот ведь неприятный вопрос! Знать бы на него ответ!Тем более что ничего дельного я Вам предложить все равно не могу… – почти шепотом, прекрасно понимая, что в данный момент он вновь собирается начать болтать и со всем возможным старанием удерживая язык в узде, что было очень и очень сложно.
Вот как…Он что, слышал наш с отцом разговор? Или... откуда он знает обо всем?А может, и не подозревает ни о чем, просто беспокоится и у меня развивается шизофрения? Да нет, невозможно... Юноша едва слышно вздохнул и снова напомнил себе, что отказать этому человеку будет чревато, возможно, гораздо опаснее, чем столкнуться случайно, если это было случайно, во дворце, – Вы желаете меня проводить?Это странно! Это напрягает, пугает даже... Особенно если учесть Ваши, мягко говоря, натянутые отношения с моим отцом! В таком случае, прошу Вас составить мне компанию… если Вы по-прежнему желаете этого, – он чуть приподнял уголки губ, кивнул, делая вид, что абсолютно всем доволен, и направился на выход.

------------------>> » Жилые районы » Улицы

Отредактировано Kayen de l'Ain (2010-05-25 14:11:13)

+1

6

Вампир тихо рассмеялся, заметив попытку юноши достать оружие. Забавно. Учитывая то, что если бы я захотел, ты был бы уже мертв, не успев даже подумать о защите.  Но, мне нравится, что ты  решил защищаться, а не бежать. Это делает тебе честь…   Ты меня удивил, поздравляю.  Стал еще интереснее, чем раньше.
- О, совсем немного, не беспокойтесь. Я не подкрадывался, что Вы, месье.. Я всего лишь подошел в  этот момент, только и всего…
Доминик пожал плечами и  мягко улыбнулся  юноше.
- Что Вы, это нисколько меня не затруднит.  Поверьте, необходимость имеется. Коридоры замка темны и запутаны, можете мне поверить.   Я здесь многое знаю.  Хотя некоторые вещи предпочел бы порой не знать. Но- положение обязывает, что поделаешь…  Будем считать это моим долгом… советника.
Он слегка склонил голову.  Ах, маркиз, что за упрямство, право слово… Нехорошо, нехорошо. Я же к вам со всей душой.  Или что там у меня есть? Надо подумать на досуге. Так вот, а вы от меня убегаете.  Это бесполезно, юноша. От меня еще никто не уходил…добровольно, по крайней мере. Исключительно с моего  согласия.  И то вариант, что вперед ногами. Или бесследно исчезая. Смелый поступок. 
- Да, месье.  Я искренне желаю  вас проводить. Как вы могли заметить, я редко основываюсь…на происхождении человека.  Знатный род не всегда предполагает… достойного представителя. И…я редко меняю свои намерения.. 
А относительно вас - тем более, маркиз. Даже не надейтесь.
Доминик незаметно усмехнулся и пошел к ближайшему выходу из дворца, уводя за собой своего спутника. Ну что же… Я начинаю. Начинаю охоту.  Охоту за тобой. Ты этого достоин.  Ваш ход, месье де Айне. Ваш ход.

------------------» Жилые районы » Жилище доктора де Айнэ

Отредактировано Dominik de Crown (2010-05-22 00:39:56)

+1


Вы здесь » Власть, революция, церковь. » Королевский дворец » Гостевые апартаменты