Власть, революция, церковь.

Объявление

     
     
     
   
 









 

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Власть, революция, церковь. » Жилые районы » Жилище доктора де Айнэ


Жилище доктора де Айнэ

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Маленькая трехкомнатная квартирка, находящаяся на верхнем этаже одного из домов в жилом районе. В первой, ближней ко входу комнате находится приемная и одновременно рабочий кабинет, где врач осматривает своих пациентов. Вторая комната, совсем крохотная, отведена под спальню, там же находятся почти все книги молодого человека, а так же все важные документы, дневники и многие другие бумаги. Третью комнату и совместную с ней кухню, по давнему уговору, занимает старая нянька, что присматривала еще за маркизом де Айнэ, а потом вместе с его старшим отпрыском покинула поместье. Она в меру своих сил пытается заботиться о юноше, а заодно кормит врача, когда ей все же удается привлечь его внимание.

0

2

Жилые районы » Улицы-------------------»

Странно, но настроение молодого человека после высказанного предложения резко подскочило вверх, едва не улетая в поднебесье подобно птице. И не было ни малейшего желания одергивать себя. Зачем? Был ли смысл в попытках держать себя в руках именно этим вечером? Даже если таковой и имелся – доктор де Айнэ не видел его. Или просто не хотел видеть, но сие было не важно.
По-прежнему держа герцога за руку, что было, по меньшей мере, невоспитанно, Кайэн  взбежал по лестнице, стараясь, однако, не слишком шуметь. Все же время было не раннее и жильцы, скорее всего, уже спали. Замер у запертой двери и, задумавшись на мгновение, тихонько поскребся, прекрасно зная, что няня не ляжет спать, пока он не вернется.
Эта мысль вызвала мгновенный приступ искреннего раскаянья. Он в очередной раз заставлял старушку беспокоиться, но… почему-то забывал постоянно. И ситуация повторялась снова и снова. А его прощали каждый раз, словно дитя непутевое.
В этот момент, отвлекшись от своего ночного гостя, молодой человек осознал, что, в общем-то, по-прежнему держит спутника за руку, словно ребенок или… об этом он предпочел не думать, – “Какие глупые мысли лезут порой в вашу голову, доктор!” – и просто разжал пальцы, выпуская ладонь, и, как ни в чем не бывало, улыбнулся открывшей дверь немолодой уже женщине.
Благодарю, нянюшка… а теперь идите-ка спать. Время уже позднее, – и указал рукой направление, отметая расспросы и предложения помочь с гостем, – Что вы, нянюшка, я прекрасно справлюсь сам… нет, не надо ничего нести, мы лишь поговорим немного… – услышав, что его утром ждет соседка, младшие братья которой постоянно болели, юноша лишь благодарно кивнул и слабо улыбнулся, – Спасибо. А теперь, прошу, идите спать. Отдохните хоть чуть-чуть.
Что ж, месье, добро пожаловать в мою скромную обитель! – обернулся к герцогу, по-прежнему чуть улыбаясь и растерянно скользя взглядом по убранству квартирки, – “М-да… что и говорить, не блестяще. С королевским дворцом, да и с комнатами в поместье самого герцога наверняка не сравнить…” – юноша усмехнулся собственным мыслям и тряхнул головой, – “Ну да кому какая разница! Он, в конце концов, и не в поместье моего отца приехал, а всего лишь на квартиру скромного врача… не имеет значения, кто мой отец. Вообще следует о нем забыть, ни к чему это!”
Встретившись бессмысленно блуждающим взглядом с глазами де Крауна, Кайэн резко развернулся и повел гостя к себе. Долго размышлять, куда идти, в приемную, что одновременно служила и кабинетом или в спальню, где можно было посидеть спокойно, не беспокоясь, что вдруг заявится кто-то из посетителей, хоть и ночь на дворе, он не стал. Стесняться, по сути, было нечего, так что молодой человек приоткрыл дверь, ведущую в спальню, пропуская спутника вперед.
Прошу…
“Как еще не поклонился, когда он мимо проходил?” – вопрошал внутренний голос, пока доктор, зажигал светильники и доставал вино и бокалы, – “И ты только посмотри, что у нас для особых посетителей имеется! Вот всегда бы так, а то “бедный доктор-бедный доктор”! Брехня, уважаемый!” – де Айнэ поморщился, стараясь как-то заглушить “вещавшего”, раз уж заткнуть его не выходило ни в какую.
Кинув быстрый взгляд на кушетку, где обычно спал, а сейчас намечал усадить гостя, доктор вспомнил, что так и не разобрал бумаги. Они валялись там едва ли не горой, сброшенные в одну кучу, перепутанные… горестно вздохнув и коря себя за отсутствие памяти, молодой человек отдал де Крауну бокалы с бутылкой, а сам, собрав бумаги, утащил их в приемную, выронив по пути несколько листков.
Прошу прощения за беспорядок… руки никак не доходят. Итак, желаете чего-нибудь? – и, поблескивая шальными от бьющего через край любопытства глазами, посмотрел на герцога, –  “Вот только попробуйте сейчас уйти, месье. Нет, я Вас даже провожу и дверь открою. Но больше шанса  поговорить нам уже не представится. Хотя вряд ли вы будете расстроены таким поворотом…” – сейчас, когда маска спала, на лице молодого человека можно было прочесть если не мысли, то эмоции точно. И неприкрытый вызов – ибо это и был вызов, –  “Ну вот… как игра в шахматы. Я свой ход сделал, теперь Ваш черед, месье. А Ваш покорный слуга будет терпеливо ждать…”

+1

3

Вампир с легкой полуулыбкой выслушал юношу и слегка кивнул головой.
- Месье, не стоит извиняться. Вы не совершили ничего такого, за что могли бы просить прощения.  Все в полном порядке. Впрочем…и вы извините, если я был резок и невольно обидел вас. 
Де Краун склонил голову в извиняющемся жесте и доброжелательно улыбнулся.  Эта ночь нравилась ему все больше и больше. Он уже давно так не отдыхал..душой.  Или тем, что было у него вместо нее.  Так или иначе, но все время проводить среди придворных он не любил.  А тут – новое лицо, пока малоизученное. Новый характер. Новые...пороки?  Доминик даже сам себе пока не мог обьяснить, почему этот молодой человек так его заинтересовал.  Услышав предложение зайти  юноша слегка приподнял левую бровь. К тебе? Так быстро? Хм, смело. Не ожидал, что уже сегодня. Оценю. Браво, месье. Я, все же, в тебе не ошибся… Вампир на мгновение прикрыл глаза, пряча под веками зловещий отблеск в черных омутах глаз.  Все же спутнику ни к чему было догадываться об истинном характере виконта.
- Право, месье… Я с огромным удовольствием  выпью с вами. Благодарю за приглашение.
Когда врач схватил его за руку и повел за собой,  он лишь незаметно для него улыбнулся. Ах, молодость- молодость… Горячая голова, необдуманные поступки… Знаешь, а мне нравится.  Продолжай в том же духе.   По- прежнему удерживаемый за руку, герцог  неслышно взбежал следом за юношей по лестнице.  Де Краун горько усмехнулся.  Все- таки то, что ты вапир, порой дает множество приемуществ…  Как  например бесшумная ходьба.   Тем временем,  юноша уже говорил с кем-то в квартире, а вскоре они вошли внутрь. Герцог осмотрелся. Недурно, весьма недурно… Впечатляет. Ты все больше и больше убеждаешь меня в том, что я был прав. Ты бесподобен.  И умеешь удивлять. 
- У вас очень уютная квартира, месье. Теплая, домашняя атмосфера. Такую редко можно встретить. Я, признаться, вам даже немного  завидую. Я такой атмосферы давно лишен.
Вампир немного печально улыбнулся. Ну по сути это правда. И довольно давно. Да и мое детство… Вечные интриги, фальшь, лож, клевета… Не самая идеальная атмосфера.    Когда врачь завел его в спальню, внутренне Де Краун просто расхохотался. Ооооооо!!!!!!! Даже так?!?! Месье… Слухи слухами,но… Кажется такого в моей жизни не было. Девушки в спальню водили, было дело, отрицать не стану.  Но чтобы юноши… Однозначно, вы тут первый….   В комнате царил небольшой беспорядок, но герцог даже бровью не повел. В конце концов, и у него такое положение вещей не было редкостью.  Но за свою..жизнь о научился философски к этому относиться.  Легонько кивнув он принял бутылку вина и бокалы и дождался возвращения хозяина комнаты.
- О, не стоит беспокоится. Это мелочи, вы так не считаете? В конце концов все упирается в удобство. 
Доминик мягко улыбнулся, заметив практически вызов в глазах собеседника и невольно спрятал усмешку.
Хочешь поиграть? Ладно. Я с радостью. Вопрос в том, устроит ли это тебя? Но хорошо… начнем. И Тьма свидетель- это ты предложил. Вампир вышел на охоту. Охоту за целью.
- Чего-нибудь? Думаю, меня вполне устроит приятная беседа с вами за бокалом этого замечательного вина. Или вы имели ввиду что-то другое?
Он с улыбкой посмотрел на юношу.
Начнем наш танец. Этот вальс на лезвии Тьмы, ночи, крови и…любопытства.

+1

4

Молодой человек скользнул взглядом по по-прежнему закутанной в плащ фигуре своего гостя, думая, предложить ли ему раздеться или же оставить все как есть. Если честно, ему было даже немного смешно, когда он смотрел на мужчину. Но лишь немного. Было в нем что-то такое, что душило такие порывы на корню. Еще один взгляд глаза в глаза и спокойный вопрос:
– О, так Вам понравилась моя квартирка? Благодарю, – в этот момент пришло сознание собственного поступка, но доктор решил, что думать будет позже. Позже, не сейчас! Не следует отвлекаться. Пристально разглядывая лицо собеседника, он подумал, что у него, пожалуй, следует поучиться. “Так хорошо скрываете собственные эмоции. Ни удивления ни любопытства, ничего! Однако уходить пока не собираетесь, и то хорошо. А вы хороший актер, месье! И весьма, весьма хороший!” Заметив пару листков, оставшихся лежать на полу, доктор подобрал их и бросил на тумбочку, взглянув на содержимое лишь мельком. Но даже этого хватило, чтобы на мгновение нахмуриться, – “Нет, ТАКОЕ не надо оставлять на обозрении” – Кинув еще один взгляд на мужчину, и отметив, что тот по-прежнему стоит и по-прежнему в плаще, де Айнэ сделал приглашающий жест рукой в сторону кушетки:
– Садитесь, месье. И снимите Вы, наконец, этот плащ! – снова чуть поморщился, подтянул кресло поближе, уселся и забрал у мужчины бутылку с бокалами, тут же поставил все это на пол, – Хм, а закуски-то у меня никакой и нет. Так что пить будем так, – очередной взгляд на бутылку. “Нда. А штопор-то я забыл!” – Погодите, я сейчас.
Выйдя из комнаты, направился в кухню, где, как надеялся, будет в наличии штопор. Поиски все же увенчались успехом, так что в спальню молодой человек явился, вертя в руках незамысловатый инструмент.
– Не умею им пользоваться, так что все в Ваших руках, месье,“Вот смешно-то будет, если он тоже не умеет. Пригласил, называется, человека выпить вина!” – протянул с царственным выражением лица штопор своему гостю и даже слегка вздернул бровь, как бы спрашивая “Ну так что? Собираетесь и дальше развлекаться за мой счет?”
Одна из фраз собеседника никак не выходила у него из головы “Думаю, меня вполне устроит приятная беседа с вами за бокалом этого замечательного вина. Или вы имели ввиду что-то другое?” – вновь заглянув в глаза мужчины, он тряхнул головой и гадко улыбнулся:
– Скажите, что Вы имели в виду, говоря “другое”? Почему-то мне кажется, что мы друг друга недопоняли. И это, признаться честно, несколько напрягает,“Как и вообще Ваша манера вести себя, месье герцог”Чего именно, – молодой человек выделил последнее слово интонацией, – Чего именно Вы от меня ждете?
Некоторое время юноша молчал, глядя куда угодно, только не на человека, что был рядом с ним, раздумывая над гигантской кучей вопросов, которые крутились в голове, но никак не могли обрести форму, а после вновь уставился на герцога, думая, что любопытство все же не порок. Это величайший порок, от которого следует избавляться, и чем скорее, тем лучше. А потом задал вопрос, мучавший его уже достаточно долго:
– Скажите, месье, а почему Вы до сих пор не женаты? Все же Ваше положение при дворе, богатство, почти полное отсутствие родственников просто-таки обязано подтолкнуть Вас к этому шагу. Да и придворные дамы наверняка не обходят Вас стороной, но все же… и даже Его Величество. Хотя нет, он-то наверняка не будет против, если Вы и дальше останетесь холостяком. Но все же?“Может хоть на этот вопрос он ответит, не ускользая и не извиваясь словно змея, а честно. Хотя вряд ли. Я почти уверен, что правды мне не дождаться” – он откинулся на спинку кресла и прикрыл глаза, поглядывая на собеседника сквозь ресницы.

+1

5

В ответ на вопрос уголки губ вампира легонько приподнялись.
- Именно так, месье. 
Услышав просьбу и избавившись от  бутылки с вином и бокалов,  он одним движением снял плащ, который до этого момента практически полностью скрывал его фигуру, свернул его и положил на край кушетки, на которую сел, воспользовавшись приглашением. Впрочем, на общем облике это особо не изменилось. На герцоге осталась аспидо-черная рубашка, которая почти сливалась по цвету и его волосами, багряный жилет с серебряным шитьем, кожаные черные же кюлоты, высокие, но вместе с тем изящные сапоги и неизменный медальон из потемневшего от времени золота на шее. Довольно мрачный образ, однако виконту он безусловно очень шел.
- Нет закуски? Ничего страшного, право слово. Хорошее вино приятно пить и без оной. Так что не переживайте, прошу вас. 
Хозяин ненадолго вышел, и вскоре вернулся, неся в руках штопор. И буквально в это же мгновение попросил открыть бутылку.    Оооо…. Держу пари, ты совершенно неискушен в вопросах алкоголя. Да и в вопросах женщин тоже. Какая прелесть. Я действительно заинтригован. Впервые за долгие годы. он с легкой улыбкой взял инструмент из рук юноши и за несколько минут откупорил сосуд с вином и разлил вино по бокалам. Один из них протянул юноше и кивнул на кушетку рядом с собой.
- Милорд, садитесь, а то мне становится неудобно, право слово. Я сижу, а вы стоите.
Услышав сомнения  по поводу своего вопроса, он легонько пожал плечами и откинул назад несколько мешающих ему прядок волос.
  - Смею вас уверить,  я ничего не подразумевал, месье. Просто я действительно хочу, чтобы наша беседа была приятна нам обоим. Вот и все. Просто я не был уверен, что мое желание взаимно. 
Услышанный вопрос заставил юношу внутренне вздрогнуть. Старые, старательно « зарытые» воспоминания вновь ожили, болезненно кольнув в груди. Почему? Почему именно этот вопрос?  Если бы ты знал, как я не хочу отвечать. Ты воистину уникален. Я его не слышал уже…лет 50 не меньше…. Но я отвечу. И практически честно. Вампир задумчиво  посмотрел в глаза своего собеседника.
- Ну как вам сказать, месье… Как вы уже отметили, Его Величество. Я все же министр, а это не самая… легкая профессия.  И все же проще обходиться без семьи.  Меньше волнений за их жизни.  Сейчас ведь не самое спокойное время. Во- вторых… Да, я довольно обеспечен, обладаю титулом.  Но вы же не думаете, что это не замечают другие. Только по этой причине многие придворные дамы либо сами положили на меня глаз, либо желают выдать за меня замуж своих дочерей. Заметьте, де Айне, только из за моего звучного титула, поместья и денег!  Если бы я не обладал всем этим, не думаю, что привлекал бы столько внимания… И потом, есть и еще одна, немаловажная причина.  Я был помолвлен.  Но… моя будущая невеста погибла. Можете считать это..своеобразным трауром по ней. Но я пока не встретил той, что была бы достойна занять ее место в моем сердце.   
Достойна…ее место.  Бред! Вздор! Никто не сможет ее заменить…. А сердце…мое сердце навеки похоронено вместе с тобой, моя любимая. Моя Мадлен…. Он легонько тряхнул головой и вновь вернулся к собеседнику.
- Надеюсь, я ответил на ваш вопрос, месье? И, если вы не против, перейдем на ты? Не думаю, что у нас большая разница в возрасте. Если ты хочешь спросить еще что нибудь - спрашивай, буду рад ответить. Но  потом я тоже задам несколько вопросов. Хорошо?
Доминик слегка приподнял бокал.
- А пока…за знакомство?

+1

6

Устроившись в кресле после того как гость расположился, наконец,  на кушетке, молодой человек принял бокал и еще раз оглядел комнату. “Следовало бы поменять свечи” – эта мысль заставила нахмуриться. Большинство из них оплавилось и едва тлело, остальные словно плакали, заливая расплавленным воском подсвечники. Слабый свет от свечей постоянно менялся, был трепетным и даже немного нервным. Или это просто доктор так воспринимал колебания огоньков, потому что его настроение было именно таким, хоть сам он этого и не понимал.
“О да!” – усмехнулся молодой человек, глянув на явно чувствующего себя как дома гостя, –“Моя спальня всегда к Вашим услугам, месье герцог…. Стоп. Стоп! О. Мой. Бог. Господи Боже мой! Что я творю?” – только сейчас осознание собственного поступка и его возможных последствий посетило его, – “Ох, де Айнэ, ты идиот! Как ты вообще можешь помыслить о чем-то подобном! Никаких слухов о заинтересованности герцога в молодых людях не было, совершенно точно. Так что не стоит забивать себе голову” – в этот момент он отвел взгляд от медленно тающих свечей и слабо кивнул, все еще витая в собственных мыслях.
– Месье, я тоже. Я тоже хочу сделать нашу беседу приятной нам обоим. А под своим предложением я подразумевал, что, возможно, Вы желаете что-нибудь перекусить, – слабая немного неуверенная улыбка сопровождала слова врача, в то время, как взгляд все так же оставался задумчивым. Темные глаза, не отрываясь, смотрели теперь на герцога, отмечая каждый элемент одежды, да и общую мрачность образа мужчины, – “Темный, мрачный, загадочный человек. Это отталкивает и притягивает одновременно”
Слушая ответ герцога на собственный вопрос, доктор на мгновение нахмурился, но после лицо его разгладилось, в то время как в глазах плескалась целая буря эмоций. Вначале среди них преобладало сочувствие и крохотная толика боли, но потом оно пропало, точнее, было очень умело скрыто. “Если бы ему нужно было сочувствие, это было бы показано. Но герцог явно привык скрывать свою боль. Невеста, надо же… я и не знал. Это явно было не здесь, ведь тогда бы весь двор гудел от новостей. Да и де Краун появился в столице не так уж давно”
–Прошу прощения, я не хотел затрагивать нежелательную для Вас тему… но все же, простите мое любопытство, я не могу не спросить, раз Вы предложили. Даже если Вы не женитесь, наследник-то у Вас должен быть, никто не упрекнет герцога в том, что его ребенок, простите, бастард. Вы слишком влиятельны для этого. Разве нет нужды в гарантии дальнейшего процветания Вашего рода? – речь молодого человека медленно затихала по мере того, как он продолжал говорить. Он крутил в руках бокал, неуверенно косясь на человека, сидящего напротив. Он сам понимал, что задает ненужный вопрос, но не желал останавливаться. Это было слишком интересно, слишком важно для него, чтобы вот так просто сделать вид, будто ничего не происходит, – И я не думаю, что на Вас обращают внимание только из-за титула и состояния. Вы довольно привлекательны, загадочны, хоть и довольно мрачны. Это буквально заставляет обратить на Вас внимание, знаете ли, – он не стал говорить, что и сам попался на удочку, полетел на огонь словно глупый мотылек, подозревая, что герцогу это и так ясно без слов.
– Разница в возрасте? – карие глаза растерянно заморгали, а потом молодой человек вдруг осознал, что герцог и на самом деле не так уж и на много старше его, – О, разница в возрасте… да, как пожелаете, месье, – внезапно возникло какое-то ощущение несоответствия сказанного, но оно в последнее время повторялось так часто, что юноша, тряхнув головой, решил не обращать на него внимание и кивнул собеседнику, – А… хм… да. Как пожелаешь… если ты так хочешь, перейдем на “ты”. А, хм, какие вопросы В… ты хочешь задать? Я постараюсь на них ответить, но о чем В… ты хочешь знать, если честно? – подозрение зародилось вновь но тут же утихло под волной любопытства, что буквально захлестнула его с головой. “Что? Что же, интересно, Вы желаете знать обо мне, герцог?” – в мыслях он пока по-прежнему не мог решиться обращаться в де Крауну так, как тот желал, чтобы к нему обращались. И не знал, когда сможет перебороть настойчивое нежелание называть герцога по имени.

0

7

Услышав предложение, герцог помотал головой.
- Не стоит.  И так вполне прекрасно, и если вы сами не желаете перекусить,  не обременяйте себя ради меня одного. 
Вампир незаметно продолжал свое наблюдение за молодым человеком.  В целом он был вполне доволен выбором компании на эту ночь. Очередную темную ночь в его жизни, лишенную рассветов, закатов и любых, даже самых ничтожных лучей света.  Хотя за прошедшие годы он и привык к такому положению вещей, воспоминания о солнце, о ясном небе были еще живы в его памяти. Жалел ли он о принятом тогда решении? Нет, вовсе нет. Ни разу Доминик, возвращаясь к тому дню, не мог представить, что он ответит отказом. Слишком много стояло на весах. Слишком многое он приобрел…и потерял в тот день.  Вместе с любимой сгорело и его сердце, оставив лишь зияющую, бездонную черную дыру на его месте.  Да глаза по непонятным причинам изменили свой цвет. Из лазурно-голубых, цвета ясного неба они стали аспидо-черными, как сама царица- Ночь. Черными, как его душа, потерявшая надежду, которой было даровано бессмертие, но навсегда закрыта дорога в Рай. Впрочем, последнее молодого человека не особо огорчало. Церковь он недолюбливал, если не сказать ненавидел, в Бога не верил. Атеисту не так страшна перспектива Ада, не так ли? Да и сам факт отнятого бессмертия души вампир считал весьма достойной ценой. Ценой за месть. Ценой за полученную мощь и силу. Отвечая на вопрос собеседника,  Доминик внимательно наблюдал за эмоциями, возникающими у него на лице. Непонимание. Сочувствие. Сопереживание? О, неужели. И молчишь. Тактично, ничего не скажу. Тебе нравится мой ответ, так ведь? При дворе  никто не знает об этой части моей биографии. Даже король не знает всего, хоть мы достаточно неплохо общаемся… Услышав  следующий вопрос молодого человека, герцог лишь слегка пожал плечами.
– Ничего страшного, месье. Вы же не знали. Наследник… бастард. Я не спорю, никто не упрекнет. Да и слухов мне с моей репутацией уже давно не приходится опасаться. Но, как бы правильно выразиться, месье… Ребенок, даже сын, от нелюбимой женщины… Я бы не хотел ломать судьбу ребенка.  Достаточно того, что ее однажды сломали мне. И если я когда- нибудь найду ту, что будет достойна..нет, не занять, а хотя бы приблизиться по значимости к Мадлен… я с удовольствием стану отцом. А пока -увольте. Играть роль породистого рысака, улучшая породу…   Слишком низко и пошло, не находите? Вот я и не желаю.   
Вампир на время замолчал, глядя на игру пламени свечей на поверхности  багряной жидкости у себя в бокале.  Сделал глоток, и продолжил, отвечая на новый вопрос.
- Власть, титул…внешность. В чем то вы правы, конечно.  Но даже если бы я был безобразен, то все равно нашлись бы желающие на замужество. А внешность… Да, не спорю. Да, я мрачен. Возможно для кого то чересчур. Но… красивая внешность не предполагает схожий характер и душу, не так ли? А играть роль, как я уже говорил, «улучшителя» породы меня не прельщает. Хотелось бы конечно на бескорыстные чувства, но они увы редкость. Да вы и сами наверное знаете. Вы ведь тоже красивы. Хотя вашу красоту я бы назвал скорее..  холодной красотой.  Но от этого не менее заметной и яркой. 
Герцог ободряюще улыбнулся собеседнику. Неужели никто не говорил тебе, что ты красив? Глупцы. У тебя особая красота. Контрастная к моей. Так что не прибедняйся.    слушая удивленные фразы юноши,  Доминик с трудом скрывал улыбку.  Как мило. Ты так смущаешься. Неужели я так плохо выгляжу? Надеюсь что нет. А насчет разницы… Лучше тебе пока не знать, на сколько я тебя старше. Для твоего же блага, поверь. он легко вздохнул, и задумчиво посмотрев на юношу,  задал первые вопросы из тех, что хотел узнать.
- Почему именно профессия врача, Кайен? Чем она вас привлекла? Или это был внезапный порыв? И да, раз уж на то пошло, почему вы сами не женаты? Вы не менее завидный жених, чем я…
Юноша задал вопросы и легонько откинулся назад, опираясь о спинку кушетки. После внмательно посмотрел на светловолосого и хрупкого доктора напротив. Ответный ход. Я жду. Ты справишься, я уверен.

0

8

Молодой человек мотнул головой и сделал крохотный глоток вина, слабо улыбаясь собеседнику:
- Нет, месье, уже слишком поздно, чтобы перекусывать. И слишком рано для завтрака. Так что я ничего не желаю, да ничего и нет, скорее всего, – вслед за фразой полетел тонкий смешок, вырвавшийся против воли, но полностью соответствующий мыслям врача, – “Так, значит, не утруждать себя? Замечательно! Предаемся праздной лени, забываем про поспать?” – он сам не заметил, как откинулся на спинку кресла, полностью расслабляясь и вытягивая ноги, устраиваясь удобнее. Глаза начали закрываться – все же напряжение сегодняшнего вечера, как и пара глотков спиртного, сказывалось, хотя в сон не тянуло, скорее на де Айнэ напало полудремотное состояние, когда все видится четче, но не воспринимается и даже не запоминается.
Молодой человек снова улыбнулся мужчине, сидящему напротив, и потянулся, думая, что пару пуговиц рубашки расстегнуть все же следует, он же дома, в конце-то концов. В какой-то момент промелькнула и схлынула мысль о молодом короле, связанная, опять же, с герцогом – “Да. А Его Величество, совершенно точно, не имеет ничего против холостяцкого образа жизни одного из своих советников, уверен. Есть, кого таскать с собой по кабакам и девицам, когда нужно. Есть кто-то, способный дотащить перепившего монарха до покоев… Хм, некрасиво так думать, да?”
- О да, – Кайэн кивнул, задумчиво поглядывая из-под ресниц на оплывающие огарки свечей, – Портить репутацию Вам уже некуда. Куда уж дальше. Как Вы… прости, ты… как ты сказал, по слухам, ты разве что кровь девственниц не пил. Или пил? – в темных глазах заплясали смешинки, а на лице заиграла веселая улыбка, – Темными ночами, пока никто не видит, пробирался в спальни к хорошеньким девушкам? – но у собеседника было такое серьезное лицо, что веселое настроение куда-то испарилось, – Не желаешь портить жизнь ребенка? Тогда проще сказать – не желаешь ребенка. Потому что, в противном случае, ты бы уже давно… ладно, хватит. Разговоры про дела семейные у меня вообще редко выходят, к несчастью. Хотя вы правы. Жениться только потому, что родственников устраивает родословная предполагаемой матери твоих детей – грязно. Но иногда выхода нет.
Он рассмеялся, выслушивая размышления о внешности, озвученные герцогом, поставил бокал на пол, все равно больше пить не тянуло, и сложил руки на подлокотниках.
- У тебя отвратный характер, ничего не скажешь. Просто ужасный. И ты слишком умен, чтобы обольщаться насчет окружающих, не так ли? Или просто хорошо разбираешься в людях? Хотя это часто одно и то же, присутствие одного подразумевает второе. Но неужели все настолько плохо? Хотя, куда уж хуже? И вот, месье! – в голосе молодого человека прозвучал слабый упрек, – Вы сами попросили обращаться к Вам на “ты”, а продолжаете мне выкать. Но, не буду спорить, перескочить так быстро довольно трудно.
Я красив? К тому же, холодно-красив?
– юноша возвел очи горе, насмешливо приподняв уголки губ, – Заметен и ярок? О, не смешите меня! Яркость моя проявляется лишь в том, что я все же пошел против отцовской воли и!.. Но со стороны, конечно же, виднее, не так ли? Хотя, видимо, у Вас глаза зорче, чем у окружающих. Иначе как объяснить тот факт, что лишь Вы оказались способны сказать что-то подобное? И вообще, зачем вы это произнесли? Я не девица, чтобы рассказывать ей о том, как она “хороша”. Не стоит, честное слово, не стоит.
Любопытство сжигало изнутри, разъедало душу, едва ли не заставляло страдать, приносило почти физическую боль. Он очень хотел знать, что именно заинтересовало в нем этого мрачного человека. Человека, так хорошо держащего маску. Так хорошо, словно жил на свете не двадцать с небольшим лет, а много, много дольше. И, услышав вопросы, де Айнэ чуть смутился. Вот уж чего-чего, а подобного молодой человек не ожидал совершенно. А потому надолго задумался, не зная, что же именно ответить. Точнее, как сформулировать все то, что подвигло его к тому положению, в котором он оказался.
- Я бы не сказал, что порыв был внезапным… Доминик. Скорее, я шел к этому годами, с тех самых пор, как… в общем, много лет прошло с тех пор, как я оказался на пути к своему сегодняшнему занятию. Мне интересно это. Нравится помогать людям, узнавать что-то новое, здороваться на улице с теми, кто приходит ко мне, как пациенты. Такая жизнь устраивает меня куда как больше, чем положение бедного родственника в семье моего отца. А женитьба… я к ней еще не готов, видимо. Да и не в этом необходимости – я ведь не наследник, о потомственной линии беспокоиться не обязан. И брать в жены ту, что еще вчера смотрела с насмешкой – а иной жены мой уважаемый батюшка не потерпит – как-то лицемерно, не находите?
Вот, вроде, и все. Или Вы… ты, проклятье! Желаешь знать еще что-то?
– он даже не поменял позы, только все так же расслабленно сидел, откинув голову на спинку и глядя на огоньки свечей. Витая в собственных воспоминаниях и мыслях, юноша осознал, что такое поведение, как минимум некрасиво, и повернулся к гостю, которого так настойчиво приглашал к себе, заглядывая в черные глаза, что смотрели, не отрываясь. “Я настолько интересен? Интересно, такое пристальное внимание должно льстить? Или пугать? Меня оно пугает.”

Отредактировано Kayen de l'Ain (2010-08-04 22:08:56)

0

9

Вампир молча внимал своему собеседнику и в мертвенно-черных глазах плясали огоньки свечей.  Казалось, что это не человек, а какая-то фантастическая, дьявольская фарфоровая кукла. С невероятно светлой, фарфоровой кожей, невероятно черными глазами, чье лицо обрамляли темные локоны. Эмоции редко проявлялись на этом лице, ограничиваясь лишь легкими полуулыбками , презрительно скривленными губами или демонической усмешкой. Вот и сейчас на  тонких губах блуждала легкая улыбка. Герцог был расслаблен, хоть и не потерял бдительности. Этого он  не позволял себе никогда. Отметив про себя удачный переход на «ты»  он улыбнулся и ответил собеседнику.
- О да, моя несчастная репутация… Смею тебя уверить, кровь девственниц я не пил. Их сами то днем с огнем не сыщешь… А в спальнях  хорошеньких девушек ночью нужно не кровь пить.
Герцог  слегка цинично улыбнулся. Этот юноша ему определенно нравился. Смел. Умен. Находчив. Великолепен. А что касается крови девственниц… ну тут немного сложнее. Я, если честно, не особо интересовался у них о данном факте. Так что могу и соврать. Не обессудь.   Он легонько подмигнул юноше и глотнул вина, наслаждаясь букетом.  Голос его стал немного тише, и…почти бархатным, обволакивающим.
- Не желаю ребенка… Может ты и прав. Легко ли ему будет с таким отцом, как я? Не думаю. Я не самый идеальный отец. Как впрочем и муж. Родственники? Не думаю, что мой  приемный отец будет предлагать мне девушек на роль жены. Или запрещать. Но ты прав. Не самая оригинальная тема для разговора. Оставим ее. 
Выслушав невольный комплимент,  Доминик тихо рассмеялся.
- Отвратительный характер? Право слово…  Да, я не ангел, крылья не растут, нимба тоже почему то нет.  Характер не сахар. А кто из нас не без греха? Люди… на самом деле все люди похожи между собой. И мое умение не так уж фантастично. Нужно обращать внимание на мелочи, и вуаля! Человек перед тобой как на ладони. Дело практики. Моя..должность к этому предполагает. Ведь что по сути нынешнее высшее общество? Рассадник пороков, лжи и фальши. Этот жаден, этот ленив. Девушки исповедуют принцип лжи и соблазнения. Искренних и… безгрешных мало. Даже среди церковников, уж прости меня. Поэтому я и не люблю высший свет. Он очерняет светлое.  Бьет хрупкое.  Давит, утягивает.  И  выхода потом не найти.  Плохо? Смотря как посмотреть.  Люди бывают разные. Но желания у всех увы схожи. Только и всего.  Ты тоже только что мне «выкнул» . просто я мало с кем так общаюсь.  Но прошу прощения. 
Вампир извиняющее склонил голову и легко улыбнулся.
- Не сердись. Да, ты красив. Можешь поверить. Я встречал немало людей. У тебя необычная красота, гордись ей. А пойти против воли отца… Смелый поступок, достойный уважения. Особенно зная твоего отца… Но молчу -молчу. Раз ты просишь. 
Пока юноша думал над ответом у Доминика было время самому подумать и собраться с мыслями. Ты ведь не так прост, как кажется, верно? Хорошая маска, я оценил. Но со мной ее придется снять. Хорошо?  Не хочу ломать. И прости, если поначалу я буду лгать. Точнее нет. Недоговаривать. Это правильнее. Ты потом поймешь, я уверен… Он внимательно выслушал Кайена, слегка наклонив голову к плечу. Поставил бокал и молча несколько раз, хлопнул ладонями.
- Браво, Кайен. Такое отношение к работе делает тебе честь. Ты не представляешь, какая это редкость. Поражен, право слово. Не ожидал, если честно. Но если так- то ты действительно истинный врач. И достойный член общества. И я еще больше тебя теперь уважаю. А женитьба… не хочешь -не стоит. В конце концов, холостяком ходить куда веселее, правда? Я? Хм… думаю, будет справедливо мне ответить на твои вопросы, если у тебя они есть. А я обдумаю свои. Договорились? 
Юноша сделал легкий приглашающий жест рукой и вновь в черных глазах, не несущих ни тени улыбки заплясали огоньки свечей. Твой ход, я жду. Ты необыкновенен. Теперь я в этом точно уверен. Ледяной юноша. Хрупкий, но опасный.

0

10

Молодой человек-таки расстегнул верхние пуговички воротника-стоечки и слегка потер затекшую шею. “И когда она успела так устать?” – глаза слипались все сильнее, теперь юноша даже почти не смотрел вокруг. Спать не хотелось, но глаза уже настолько устали от недостаточного, слабого света свечей, что едва не начинали слезиться. Из горла вырвался слабый вздох, и доктор сел так, чтобы не закидывать голову на спинку, просто сполз ниже, еще сильнее вытягивая ноги, почти касаясь ног своего гостя.
Мысли путались, видимо, после спиртного, – “Молодец, это с непривычки-то, да на пустой желудок! Нет, только я мог додуматься до чего-то подобного!”
- Так, похоже, я пьян, герцог, – хриплый смешок сопровождал фразу, веселый и ехидный немного, – Хотя, что тут удивительного, не так ли? Скажите, вы не откажетесь выпить со мной кофе? Я безумно, просто до невозможности, хочу кофе! – и, не дожидаясь ответа, поднялся с кресла, чувствуя, как все сильнее начинает гудеть голова, – Но тебе, похоже, придется идти со мной, – задумчивый взгляд в сторону мужчины, – Потому что, в противном случае, мне, скорее всего, грозит не донести кофейник и чашки…
Хоть доктор и говорил все это со смехом, но глаза его были до невозможности серьезны, да и не вело его из стороны в сторону, как могло бы. Зачем был весь этот цирк, спросите вы? Да с одной простой целью – не говорить ничего в ответ на речи гостя, такого необычного гостя. “Хотя, каких гостей можно считать необычными? Если они вообще редко появляются в моем доме? Хотя герцог… герцог, это отдельная тема, ее нужно обсуждать не в такой обстановке. И с другими людьми. И уж точно не во хмелю…”
- Семья… семья, я думаю, и для тебя и для меня одинаково больная тема. Так что, действительно, забудем об этом. Такие, разрывающие душу, беседы, предназначены для другой компании… для исповеди, к примеру… Хотя, какая исповедь? Вы сами прекрасно исполняете роль проповедника, – снова вздох, но молодой человек даже не сделал и шагу в сторону кухни, неотрывно глядя в глаза собеседника, сверху вниз. Было в них что-то такое… слишком холодное. Ни эмоции, ни выражения, даже слабого отблеска мысли не проскальзывало в этих глазах. Но де Айнэ это, как ни странно, не пугало, скорее даже, наоборот. Пару раз моргнув, чтобы разорвать зрительный контакт, он чуть тряхнул головой, отчего в ней поселился приятный такой гул, и отступил на шаг, – Так ты идешь? Или предлагаешь мне все сделать самостоятельно, Доминик?
“Правильно говорят, выпивка раскрепощает. Я бы в жизни не решился с ним так разговаривать в других условиях…”
- И, знаешь, я не буду с тобой спорить. Не желаю, не желаю спорить. Не сегодня, хорошо? Ведь сегодня такая замечательная ночь… У тебя, понятное дело, куда как больше опыта. Жизненного, духовного… я вот, к примеру, никогда никого, кроме матери, не любил. Но это особая любовь. Как благодарность, как очень сильная привязанность, которую не преодолеть… Что же я несу, скажи мне, какие глупости я несу, да? – он растрепал волосы и слабо рассмеялся, – Нет, нельзя мне пить, нельзя… ни в коем случае. И как вы выносите попойки Его Величества?
- Вопросы, вопросы… знаешь, их столько, что я не могу озвучить хоть один! Хм… ну, например, где ты бывал? Я никогда не выезжал из столицы, да и не собираюсь, но знать-то хочется!

- Или, как звали твоих родителей? Насколько вы близкие родственники с королем? Сколько тебе лет? Как ты добрался до нас? Почему остался? – доктор вновь вперил пристальный взгляд в лицо де Крауна и задал уже совсем серьезным тоном, чуть скривив губы, – И зачем тебе я? Я хочу знать! Хоть и понимаю, что ты не ответишь… но… все же!
А после развернулся и пошел в сторону кухни. Крохотные намеки на опьянение куда-то исчезли, и теперь у молодого человека тряслись руки, словно после гигантского выброса адреналина. Голова была странно-легкой, будто пустой, а молодого человека трясло словно в лихорадке, – “Нехорошо… это совсем нехорошо. Что же вы так волнуетесь, доктор?”

0

11

Вампир невольно посмотрел на оголенную шею своего собеседника, и невольно порадовался, что сыт. Потому что в противном случае ему было бы сложно сдержаться. Как- никак с инстинктами вампира сложно бороться.  Полумрак комнаты играл ему на руку - не так сильно был заметен яркий, не совсем человеческий блеск в глазах.  Он вновь вернулся к  светловолосому хозяину комнаты.
- Пьян? Глупости, Кайен.  Если бы ты был пьян, ты вел бы себя совсем по- другому. Так что все в порядке. Возможно то, что ты слегка захмелел.  Кофе?  – брови вампира удивленно приподнялись - не откажусь. Хороший кофе это замечательно.  Конечно, я дойду. Хоть разбитая посуда это и счастливая примета, я не думаю, что разбитый сервиз это хорошо, не так ли? Тем более кофейник и чашки.
Доминик легко поднялся с кушетки и подошел к юноше, чтобы подстраховать его, если что. Все же тебе не стоило пить, не закусывая.  Я -то привык, а вот ты… надеюсь, кофе приведет тебя в порядок… Юноша тем временем  продолжил разговор. Герцог невольно усмехнулся, когда тот задел тему исповеди.
- Думаю ты прав. Не стоит говорить о том, что неприятно нам обоим. Исповедь? Ну пусть так, хотя я не был на исповеди уже… очень и очень давно. Не знаю, наверное в отличие от тебя. Ты врятли этим грешишь,  я прав? 
Когда тот назвал его проповедником, брюнет невольно негромко рассмеялся.
- Я? Проповедник? О, право, Кайен… Не думаю, что я достоин этого сана. Каюсь, не веду жизнь праведника. Грешен,  но кто из нас без  греха, верно? 
Вампир откинул часть волос с лица назад и слегка прищурив глаза посмотрел на собеседника.      Да, я грешник. Убийца, палач… но что по сути это меняет?  Как будто сами представители..Церкви безгрешны. Они такие же убийцы, но прикрываются при этом именем Господним…
- Я с радостью пойду с тобой, если ты любезно покажешь мне, куда идти. Я же не знаю, где у тебя кухня. По сему мне немного проблематично дойти туда самому.
Доминик с улыбкой подошел чуть ближе к блондину.
- Ты прав. Не стоит спорить. По сути это немного бессмысленно, не находишь? Ночь и вправду прекрасна. Каждая ночь прекрасна по своему. Даже темная ночь, когда за окном бушует буря. Или та, когда луна зловеще светит через рваные облака, когда кажется, что за твоей спиной крадется сама Ночь, а тени угрожающе надвигаются со всех сторон, даря ощущение липкого страха и предчувствие опасности, словно танец на лезвии бритвы… Чувствуешь дыхание Смерти у себя на коже…
Тут вампир осознал, что его унесло не туда и резко оборвал сам себя.
-  Опыт… Опыт это дело наживное. Ты еще успеешь его приобрести. И потом, у каждого он особый, в своей области. Твой например, в области медицины…  Так? Любовь… – лицо юноши накрыла мимолетная тень - Это хрупкое чувство. Хрупкое и иллюзорное. А любовь к матери..это  прекрасно. Она по крайней мере почти всегда взаимна…  Глупости? Отнюдь.  Вполне здравые мысли.
Доминик пожал плечами и мягко улыбнулся.
- Как выносим попойки? Молча, Кайен. Положение обязывает. И потом, нам не обязательно… напиваться до белых коников.  – вампир вновь рассмеялся.
- Вопросы это не так уж плохо. Чтож, попытаюсь на них ответить… В свое время я объездил большую часть страны… Если согласишься посетить мое поместье я с радостью покажу тебе их на карте.  Родители… К сожалению, моих  родителей уже нет на этом свете…  Мне 25 лет. Добрался на лошади. Остался… остался потому, что стал советником  у Его Величества. Все просто. На самые сложные вопросы самые простые ответы. А что касается последнего… Тут особый разговор.  Если я скажу, что хочу взять тебя под свою протекцию, ты поверишь?
Не вдавясь в подробности, так оно и есть. А про них ты знать и не должен.
Он слегка печально улыбнулся и пошел вслед за хозяином квартиры.
Прекрасная ночь. Просто бесподобная.

0


Вы здесь » Власть, революция, церковь. » Жилые районы » Жилище доктора де Айнэ