Власть, революция, церковь.

Объявление

     
     
     
   
 









 

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Власть, революция, церковь. » Собор св. Бенджамина » Дом напротив собора.


Дом напротив собора.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Двухэтажный дом, где проживает священник, выходит окнами на собор. Тихое и спокойное место, где можно подумать, а так же обсудить дела с прихожанами и своими братьями.
    Здание построенное из кирпича и имеет достаточно приятный вид. Внутри, дом отделан деревом. Спокойствие, уют и скромность, вот что можно там заметить.
     Однако, скромность - понятие относительное. Можно заметить дорогие ковры и весьма изящные и дорогие предметы искуства, такие как вазы, пара статуэток и большая картина в гостиной, которая располагается на первом этаже, там же располагается кухня и столовая. На второй этаж ведёт обычная деревяная лестница и на втором этаже располагаются спальни священника и спальня для гостей.
     При выходе, можно увидеть небольшой садик с пышным кустом и приветливым псом. У священника работает старая служанка.

0

2

Падре уже давно вернулся из костёла. Сегодня было всё как всегда. Служба, разговоры с прихожанами, молитвы. Особенно были занимательны разговоры с молодыми особами, которые не желали выходить замуж, да и разговоры с молодыми людьми всегда были интересны. Кто же, им ещё, кроме священников укажет правильную дорогу на которой скрывались шарлатаны в красивой одежде?Но тут следовало набраться терпения и вести стадо к свету Божьему.
     Придя домой, он сел читать. Чтение было весьма полезным и спокойным занятием после долгого дня. Конечно, было поздно и служанка лишь качала головой, зовя на ужин и интересуясь некоторыми вещами, задавая вопросы. Ответы впрочем она получала сухие или не получала вовсе, отчего иногда бывали проблемы, но сегодня был достаточно мирный день. Когда до него достучались и заставили поужинать, женщина наконец-то вздохнула спокойно и отправилась на покой. А священник вернулся к чтению.

0

3

Шорох цветной ткани, шорох шагов быстрых стелятся вверх, вверх, под потолок, растворяясь в темноте, царящей между балок. Бесшумно, словно тень, тоненькая фигурка проскользнула мимо окон, янтарные глаза настороженно и лукаво смотрели на читающего священника. Медленно, мягко, словно кошка, Жаннетт подкралась к хозяину дома, осторожно глянула через его плечо на книгу. Как обычно, очередная благочестивая муть про то, как "богатый, родовитый, именитый прозрел, раздал всё бедным и стал святым". "Интересно, кто-нибудь хоть раз задумывался, насколько глупо и фальшиво написаны эти "Жития святых"? Впрочем, вряд ли... Они написаны для таких, как я, чтоб не лезли в высшее общество. И верили в Высшую Справедливость".
- Простите, святой отец, ибо я согрешила... - тихо выдохнула девушка едва ли не в ухо священнику и отскочила подальше, чтоб тот от неожиданности ненароком не подбил ей глаз. - Добрый вечер, падре. Сегодня вы обещали рассказать мне о житие святой Анны Понегримской...
И - невинная мордашка шаловливого ребёнка с лучезарной улыбкой. Да, он шалит, но он знает, что его очарование заставит взрослых смотреть на его шалости сквозь пальцы.

0

4

Падре вникал в тот мир и в тот смысл, что давала книга. Он вместе с ней улетал в далёкие дали. Неудивительно, что он совсем не замечал окружающего пространства и его изменений, вызваных приходом молодой особы. Время было позднее, гостей он совсем не ожидал. Как вдруг, что-то над ухом прошептало о грехе. Священник дёрнулся, ахнув и приготовился защищаться или нападать, но тут фигура отскочила и перед его ликом возникло знакомое девьчье лицо.
    - Боже, Жаннет... ты меня так до инфаркта доведёшь, честное слово... - тронув себя за грудь рукой, не очень довольно произнёс Луи. - Я уж было подумал, демон передо мной...
    Тут он улыбнулся. Девушка шалила как всегда, что не удивляло. Откуда в ней бралась такая прыть, он не знал, однако в ней был очень яркий талант. Луи даже украдкой посмотрел, все ли вещи на месте, однако, после тех разговоров которые у них были, она перестала пытаться стаскивать из его дома вещи.
     Жаннет очень поздоровалась и очень мило попросила рассказать ей про святую, про которую падре рассказать обещался.
     Вот хитрюга, да, хитрости ей не занимать! - с улыбкой подумал священник и подтянулся. Время было позднее, но девушка любила к нему забираться именно в такое время к чему падре уже несколько привык.
    - Да, вижу тебя очень интересуют жизни святых, - усмехнулся Луи и приветливо махнул рукой. - Чтож, присаживайся!
    Он встал и пошёл, чтобы положить книгу и взять другую.

0

5

Жаннетт не заставила себя уговаривать и тут же уселась в кресло напротив того, что только что занимал священник. Расправила юбки, поправила рубашку, так и норовившую сползти с острых худых плеч, сложила руки на коленях и приняла вид примерной девочки. Примерности хватило ровно на пять секунд. Девушка сперва закрутила головой, оглядываясь и сверяя увиденное со своей чудовищной памятью, поджала губки, углядев пыль на полках с книгами, - старая грымза пренебрежительно относилась к своим обязанностям, с точки зрения Белки. То, что пожилая служанка уже физически не могла забраться так высоко, чтобы вытереть пыль, её как-то не волновало. Потом Жаннетт заёрзала в кресле, словно заводная игрушка, ей не сиделось на месте, но приходилось брать себя в руки: всё-таки она находилась в приличном доме.
"А ведь где-нибудь меня дожидается будто специально открытое окно... Прямо напротив толстой ветки, с которой так удобно забраться внутрь... И шкатулка, так заботливо оставленная хозяйкой, собравшейся на бал... Полная всяких прелестных и дорогих вещиц... А я должна сидеть тут и слушать житие очередной дурной бабы, у которой не хватило либо ума, либо внешности, либо денег, чтобы найти себе мужика..."
Она опасливо посмотрела на падре, словно тот мог прочитать её мысли.

0

6

Падре повернулся держа книгу в руках, но место было уже занято. Прыть была в девушке похоже с рождения. Она ничем не напоминала прекрасных дам со двора, с хорошими манерами. Жаннет манерами начала обладать и обладала ими при падре, ведь где бы ещё девушка могла узнать о хороших манерах?Увы, улица в состоянии научить лишь злобе и выживанию, поэтому Луи был доволен, что может обучать бедное дитя у себя.
    Девушка была умна и хитра, даже когда казалась невинной, отец Луи знал, какие демоны порой бывают в этой душе. А стоило ли удивляться, когда этой девушке не дали шанса на иную жизнь?Он видел в ней не только скопище демонов, которые толкали её то туда, то сюда, чтобы поскорее загрязнить её душу, но так же и любопытство и тягу к знаниям и широту души, за что и ухватывался падре в надежде, что сумеет помочь дитя обрести мир и счастье, а возможно, после революции у дитя появятся новые возможности в жизни и она забудить об улицах!На это он надеялся и в это верил.
     Улыбнувшись, отец Луи подошёл и сел в иное кресло, оставляя тёплое местечко маленькой даме, как он заботливо её называл в мыслях.
    - Ну чтож, думаю, эта история весьма тебя заинтересует. Святая Анна - это мать самой Девы Марии и бабушка самого Иисуса Христа! - торжественно заметил священник улыбнувшись и сделав паузу, чтобы посмотреть на впечатление девушки. Потом продолжил, - О матери её лишь известно, что та была из колена Иудина, зато отец был из рода первосвященников Матфан. Анна же вышла замуж за славного Иоакима, род которого восходит к самому Давиду Нафана.
     Как ни странно, эта история не была про бедность женщины, которой чего-то не хватило, чтобы быть замужем. Напротив, получалось, что св. Анна очень хорошо вышла замуж и даже жила безбедно. Но увы, как и в каждой истории, лишь одного им не хватило - дитя. При чём не хватило его тогда, когда св. Иоаким хотел принести жертву, которую принести ему не позволили. А Анна уже тогда была немолодой женщиной.
     - И тогда, св. Иоаким отправился в пустыню, где проводил дни и ночи, пока не увидел он и его жена один и тот же сон в который пришёл ангел и возвестил: «Господь внял молитве твоей, ты зачнешь и родишь, и о потомстве твоем будут говорить во всем мире». После чего по вовзращении св. Иоакима его жена встретила его у ворот... - тут священник открыл книгу и найдя нужную страницу, показал девушке цветную картинку с Анной встречающей мужа у золотых ворот. - И вот Иоаким подошел со своими стадами, и Анна, стоявшая у ворот, увидела Иоакима идущего, и, подбежав, обняла его, и сказала: Знаю теперь, что Господь благословил меня: будучи вдовою, я теперь не вдова, будучи бесплодною, я теперь зачну! И Иоаким в тот день обрел покой в своем доме. Говорят, тогда Анна зачала от поцелуя и объятия своего мужа. После этого Иоаким пришёл в Иерусалимский храм «говоря: Если Господь смилостивился ко мне, то золотая пластина жреца покажет мне. И принес Иоаким свои дары, и смотрел пристально на пластину, подошедши к жертвеннику Господню, и не увидел греха в себе».
Анна зачала и когда «прошли положенные ей месяцы, и Анна в девятый месяц родила».

    Закончив рассказ, священник улыбнулся, глядя как девушка рассматривает картинки в книге. Картины несли много духовной чистоты и яркость жизни. Как оказалось, у святых бывает и вполне обычная жизнь, а не только мучительная.

0

7

- Отец Луи, я, может, ничего не понимаю в святых, но кое-что понимаю в жизни... Если святая Анна зачала без... - Жаннетт подавилась словами, пару раз невразумительно что-то проблеяла, пока не нашла подходящий выход из неловкой ситуации: - Если святая Анна зачала только от поцелуя получается, что Иисус был не первым, зачатым без греха. Конечно, для Бога нет невозможного, но почему он не выбрал семью бедную, которая лучше бы знала нужды народа своего? Нам преподносят Иисуса защитником бедных и убогих, но что может знать богатый о нуждах бедняков? К чему учить смирению и покорности богатому бедных? Если Бог печется о детях своих, почему не сделает всех богатыми? Если сказал Он Адаму и Еве "в поте лица своего будете добывать хлеб свой", почему есть те, кто хлеб не добывает, а ест его каждый день? А те, кто добывает хлеб, - через день?
Она знала ответ. Она не просто читала эти книги, она осмысливала каждое слово. И в каждом слове было много от лукавого и мало от Веры... Даже если скинуть большую часть на ошибки перевода или переписчиков, всё равно картина складывалась одна... И праведники библейские выходили не такими уж праведными...

0

8

Отец внимательно выслушал девушку не перебивая. Кажется, девушка пыталась подобрать нужные слова и наконец их нашла.
    - Нет, тут нельзя путать эти два зачатия. Согласно догмату, с Анны был снят первородный грех, однако, всё же она не зачала без семени своего мужа, считается, что это было первым Актом Божественного Спасения! - объяснил священник. - А вот с дочерью Анны случилось чудо, она зачала без семени своего мужа, что несомненно являлось доброй волей Всевышнего.
    А вот дальнейшие вопосы девушки весьма позабавили священника, хоть он этого и не показывал. Чтож, не все знали благородную историю. А священник благодарил Бога, что ему послали ученицу, ведь он мог кого-то научить и кому-то помочь!
    - Милая Жаннет, не смотря на то, что это была великая семья, она жила довольно скромно, исполняя законы Божьи. А Мария и вовсе родила нашего спасителя в хлеву, так как мест в гостинице не было. А сам Спаситель тоже не жил в хоромах, предпочитая простую жизнь. Он был учителем. На самом деле, богатство их было в душах и в окружении. Очень многие считают, камни и золото - настоящим богатством, забывая, что есть вещи, которые обогащают больше, чем красивые замки и мешки с деньгами. - он посмотрел на девушку и в его глазах вспыхнул огонёк. Этот огонёк был тёплым и мягким, в нём было что-то такое, чему очень тяжело было подобрать слова...
     - Что же касается вопроса, почему Бог не сделал всех богатыми, то тут много теорий. Тут на самом деле, виноваты люди, ведь всех нас Господь создал равными. Но люди забыли о Его дарах, забывают, в чём заключаются настоящие ценности и легко поддаются искусителю. А ведь ему только и нужно, чтобы человека свести вниз, обещая в замен материальное богатство и ведя его к несчастью и аду. - тут священник печально вздохнул, качая головой. Да, слишком многие на сей момент поддавались искушениям...
     - Это всё конечно не значит, что материальное ничего не стоит, оно конечно имеет свою цену, но люди завышают эту цену и некоторые не ищут ничего кроме богатства, хуже того, некоторые потом сидят на мешках своих и не желают с ними раставаться и не знают, куда эти мешки девать. Такие люди не бывают по настоящему счастливы. Искуситель не заботится о нашем настоящем счастье и толкает нас на удовольствия, а ангелы подсказывают, что правильно, а что не правильно. Увы, не все желают поступать так, как велит им ангел и ихние сердце, не желают избавляться от грехов, утяжеляя свою душу и дальнейшую участь. - падре вновь покачал головой, вздохнув.

0

9

- Что-то я не заметила, чтобы предающиеся греху стяжательства имели с богатством и тяжкую участь, - съязвила Жаннет, на мгновение теряя обычную маску полу-ребёнка. Она-то, в отличие от священника, видела мир не сквозь религиозные (да и любые другие) догмы. - Они всегда сыты, всегда одеты, и им легко рассуждать о понятиях "душа", "жизнь праведная" и о прочем таком. Они как птицы небесные - не сеют, не пашут, а в житницы собирают. Точнее - отбирают у тех, кто сеет и пашет. Вот скажите, святой отец...
Девушка подалась вперед, заглядывая священнику в глаза. Научившись читать, Жаннет "проглатывала" книги благодаря своей чудовищной памяти, а в последнее время не только запоминала, но и думала, сопоставляя то, что написано с тем, что существует.
- Если придёт к вам крестьянин, весь год гнувший спину на хозяйском поле за пару мешков зерна, и спросит, почему он и семья его, живущие по заповедям Божиим, умирают с голоду, а хозяин его, предаваясь всем смертным грехам, живёт как у Христа за пазухой, вы что ему скажете? Что такова воля Божия? Но для Бога вроде бы все равны... Что бедность суть святость? Что ему до святости, если он хочет есть! Что ему воздастся в раю? Но дети его нуждаются в обычной пище и сейчас, а не в духовной потом... Это на сытый желудок легко рассуждать о вечном. А голодное брюхо к ученью глухо...
Белка стекла на пол, одним быстрым движением преодолев расстояние между своим креслом и креслом отца Луи, уселась у его ног, положив руки ему на колени, а подбородок - на руки. И вновь вернулась к привычной маске:
- Как хотите, падре, но... Я не верю, что эти книги учат Истине. Я не верю, что Церковь ведёт к Богу и заботится о спасении душ человеческих... Иначе Церковь заботилась бы и о душах таких, как я... А согласно церковной догме, у меня как у циркачки души вообще нет...

+1

10

Жаннет съязвила, видимо говоря, что именно она думала. А думала она весьма нехорошие думы. Она жаловалась священнику, совсем потеряв ту наивную маску дитя, которым не являлась.
    Её слова были сплетены из крапивы. В них чувствовалась боль, глубоко укоринившаяся боль тех самых лет проведённый в цирке, проведённых на улице, где никто не пожалел и никто не защитил.
    Отец Луи слушал, молча, внимательно, те вопросы что скопились в душе дитя, не открывая взгляда от глаз, которые говорили лучше, чем слова. Неверие и вопросы отражались в них.
        - Жаннет, ты думаешь, что ко мне не приходят другие люди с подобными вопросами? - вздохнув, медленно спросил отец. - Ты думаешь, что те, кто сидит на мешках, у них очень счастливая жизнь?Ты думаешь за это им не воздаётся?Поверь девочка моя, им воздаётся трижды за страдание людей. Если посмотреть глубже, то тех, кто делает всё лишь для своего блага, можно лишь пожалеть, на них летит вся ненависть народа, рождаются больные дети, у них нет отношений нормальных в семье. А откуда же таковым взяться, если отец лелеет своё богатство и уже не думает ни о чём другом?Неужто ты видишь мир лишь в таком цвете?
    Тут она медленно в одном порыве, перетекла к нему на колени и призналась, что уже нет в ней веры в церковь.
       - Нет души?А кто тебе сказал подобную глупость?Нет души, у живоных, а животным можно назвать лишь тех, кто не заботится о своей душе, кто лишь заботится о низших потребностях, забывая про высшие! - священник был очень удивлён словами девушки.
       - Если бы церковь не заботилась о таких как ты и мир был бы настолько страшен, то скажи мне, почему ночью ты здесь?Почему же я приютил тебя и помог твоей матери?Если смотреть твоими глазами, то мне потребовалась высшая материальная выгода. А если так, почему же я не прогнал тебя?Ведь у тебя ничего нет ценного!А зная твои способности и живя в опасном мире, где никто ни о ком не заботится, мне следовало бы сейчас дрожать за ценности в своём доме, которые ты можешь унести, мне следовало бы гнать тебя, ведь сейчас ночь. Почему же я тогда общаюсь с тобой, вместо того чтобы позвать стражу или прогнать, как ты думаешь?Я ведь тоже обычный человек со своими слабостями, которому так же дьявол нашёптывает милые речи, о тех же богатствах и знатном положении, почему же я не слушаю их? - в свою очередь задал он вопрос девушке. Он строго на неё смотрел и ждал, что же видиние её мира скажет на его вопрос.
       - Если не церковь ведёт к Богу и спасению души, тогда что же по твоему ведёт к небесам, спокойствию, счастью и любви? - рука падре опёрлась на подлокотник, щека опустилась на руку, а глаза с интересом посмотрели на девушку. Луи беспокоили слова Жаннет, однако, он радовался, что девушка с ним откровенна и сейчас молился за неё. В какой-то мере он её понимал, а что ещё она могла думать и во что верить, когда жизнь показывала ей оскаленные зубы? Не только мать девочки была виновата, но и те, кто не позаботился о женщине. Да, падре знал о жестокости мира, но ему повезло, он не терял надежды и знал, что нужно, чтобы хоть что-то исправить и более того, надеялся, что у него получится исправить что-то хоть в чьей-то жизни. Однако, насильно ничего нельзя было сделать, он мог лишь вселять веру и желание действовать. Отец знал, что сам Господь даёт выбор, но то, как именно они распорядятся им и кого именно следовало слушать, ангела или дьявола, решать им самим.

Отредактировано Lui de Brangeon (2010-05-18 14:37:02)

+1


Вы здесь » Власть, революция, церковь. » Собор св. Бенджамина » Дом напротив собора.