Власть, революция, церковь.

Объявление

     
     
     
   
 









 

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Власть, революция, церковь. » Ваше творчество » Ледяные воспоминания


Ледяные воспоминания

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Частенько воображение... или вдохновение, как кому интереснее, сподвигает пытаться писать что-то. Хоть что-то, чтобы не сойти с ума окончательно и просто выразить хотя бы крохотную толику из того, что испытываешь. Слабые попытки творчества могут, конечно, не произвести особого впечатления, но мне все же хочется поделиться даже этим немногим

0

2

Красное на белом

Кровавым багрянцем отгорел закат, и на город опустилась вязкая паутина ночи. Хищно скалились потухшими провалами окон дома, нервно мигают фонари, загадочно перешептываются  улицы.  В темных закоулках копошатся крысы
В небе смутно белеет бледный диск Луны. А на землю медленно опускаются ломкие хрусталики снега. Крыши зданий, ветви деревьев, дороги и тротуары – весь город словно накрыли белым саваном
В городском парке не горят фонари. Оголенные ветви деревьев скрипят на ветру едва слышно. Они, словно нити гигантской паутины, переплетаются между собою, устремляясь в небо. На скамеечке рядом с покрытым льдом озером сидят, прижавшись друг ко другу и держась за руки, двое мальчишек. Кудрявая головка одного покоится на плече у другого, глаза закрыты, словно мальчик спит, взгляд второго поднят к небу. Они улыбаются так, словно нет никого на свете счастливее их. Падают снежинки, оседая на непокрытых головах, одежде, ресницах ребят. Опускаются на бледные лица, не желая таять. А на белом ковре у скамейки распускаются алые цветы – капли застывшей крови

0

3

Письмо

Кусочки мозаики сложились воедино – я больше не нужен. Ты можешь смеяться, можешь говорить, что я безнадежен… жалок… Я пойму. Ты можешь раз за разом повторять, что тебе неприятно читать все это, мое счастье, но я не могу иначе. Мне нужно выплеснуть все то, что я испытываю. Если не хочешь – просто не читай.
Я рад, что ты хоть теперь испытываешь счастье, поверь. Не веришь? Зря, моя радость, мое сладкое безумие. Моя любовь безумна, я смогу жить без тебя, если у тебя все хорошо. Это не любовь? Откуда ты знаешь? Ты ведь не можешь увидеть, как мне больно! Не хочешь замечать, как я ревную! Или все это специально?
Ты можешь злиться на меня, но я скажу. Больше шанса, скорее всего, мне не представится. Мой мир выкрашен в оттенки синего. Чистейшего синего цвета – все. Земля, небо, деревья и цветы, птицы и животные, люди вокруг. Яркое и чистое синее сияние – как твои глаза, такое же прекрасное, живое, светлое. Я не понимаю, почему ты носишь линзы. Неужели назло, чтобы никому не показывать эту красоту? Твои глаза очаровывают, и я тебя не понимаю
«У всех моих цветов твои глаза, Похожа на тебя моя гроза…» Меня просто потрясли эти строки. Словно про тебя написано. Никогда не слушал песни популярных исполнителей, но теперь ищу все, что хоть немного напоминают мою историю. Я жалею себя? Возможно, это так. Говори что хочешь. Я жалок. И я люблю тебя.

0

4

Kayen de l'Ain
Знаете, интересный очерк. Очень яркий, будоражит воображение. Спокойный и мрачный. Наверное, не предполагается у него продолжения - но мне бы хотелось, чтобы оно было. Или даже возможно... предыстория. Если когда-нибудь напишете - дайте мне знать. Мне нравятся Ваша манера письма и сама мысль... точнее, идея. Очень. Рад, что сочли нужным поделиться.

0

5

Зверь

Следы на снегу. Золотисто-алые в свете заходящего солнца, медленно пропадающие, скрываемые оседающими с неба снежинками. Зима в этом году щедра на снег. Впервые за несколько лет намело такие сугробы. Следы было уже почти не видно, но сдаваться еще рано – зверь никуда не денется. Нужно лишь найти его убежище. Найти и выгнать под открытое небо, в поле. Заставить метаться, ища возможности побега, а потом – и на губы выползает хищная улыбка, обнажающая зубы – Кинуться на противника, ведь это единственный способ выжить для него. И такое прекрасное развлечение для охотника!
Где бы ни пряталось это животное, вечно скрываться оно не может. А значит, нужно продолжать поиски. Небо медленно темнеет, последние лучи солнца едва освещают торчащие кое-где из-под снега ветки, тонкие, словно нити паутины, колючие от облепившего их инея. Изо рта, обжигая льдом губы, вырывается с каждым выдохом воздух. Снег все не перестает идти, залезая ледяной лапой в полушубок, ветер вытягивает последние крохи тепла. Тело непроизвольно содрогается в своем собственном, почти неуловимом ритме. Но гордость и предчувствие скорой удачи не позволяют сдаться и отправиться в тепло.
И тут… слабый всплеск, почти неразличимое в темноте движение. Белое на белом – развивающиеся лохмы длинной гривы. Поджарый силуэт на фоне темнеющего вдалеке леса. Негромкий смех, срывающийся с обветренных губ – вот он! Никуда теперь не денется! И ускоряющиеся шаги – к нему, быстрее! За белым зверем, не замечая дрожи уставшего и замерзшего тела. Не видя ничего вокруг. И кажется, что идешь все быстрее и быстрее – а на самом деле тело просто замерло, не желая слушаться, медленно коченея. И зверь, тихо фыркая, стоит рядом. Бесцветные глаза смотрят грустно и насмешливо. А потом –темнота…

+1

6

Jean-Fran?ois de Meynmort
Благодарю. Очень приятно слышать. Хотел написать и то и другое, но пока просто банально не хватает времени. Разумеется, если такое произойдет, я, скорее всего, размещу сие произведение тут же

0

7

Прочел остальные Ваши заметки. Должен сказать... снимаю шляпу. Вы заставили меня проснуться и начать представлять себе все, что я прочел. особенно... *тонко улыбнулся* По нраву пришлась зарисовка о звере.

0

8

Jean-Fran?ois de Meynmort
Еще раз благодарю. Рад, что смог заставить Вас проснуться *улыбнулся*

0

9

Бессонница

Юки было плохо. Сегодня ему не везло - ни один из этих людей, праздно гуляющих по темным улицам, не стал подходить к мальчишке, стоящему в немного в стороне, у обочины. Спать ему, скорее всего, придется на улице. А это значило, что сон мальчику не грозил – хоть уже наступила весна, ночью на улице все же было холодно. И снег пошел. Юки любил снег, он мог смотреть, как падают снежинки, часами. Но холод малыш терпеть не мог. Вот так уснешь во время снегопада – и не проснешься больше.
Квартал Дотонбори, как всегда, жил собственной жизнью. Люди здесь, казалось, не спали вообще. Юки, стоя в тени, с тоской смотрел на компании и парочки, гуляющие по улицам. Отсюда мальчишка не чувствовал взгляды, обращенные, казалось, отовсюду. Не ощущал эмоции, липкие, противные, жаркие… наполненные похотью, жаждой. Мальчик осознавал каждую из них, мог разобрать их на составляющие… но не хотел. Он, словно мотылек, стремился на жгучие огоньки чужих чувств. Нужно было пойти туда, выйти, попытаться обратить на себя внимание, но мальчик не собирался этого делать. Безумно хотелось тепла, даримого другими людьми, нежности, просто прикосновений... но ярко освещенные улицы пугали.
Отчаявшись найти кого-нибудь, кто помог бы скоротать ночь, Юки давно ушел прочь с освещенных улиц на заброшенные улочки и крохотные проулки, где никого не было. Он всегда чувствовал себя уютно в таких местах. Местах, где не было людей, где тени словно переплетались с ветром и снегом, оживая, получая собственную волю… В какой-то момент Юки подумал, что, будь на улице лето, он не стал бы каждый вечер искать себе клиента. Ведь тогда можно было и поспать на улице, не то, что сейчас.
Он сам не заметил, как удалился от оживленных даже в ночное время улиц, бессмысленным взглядом изучая окружающие серенькие улочки заброшенные, полупустые или совсем пустые, с облупленной штукатуркой, с выглядывающей из-под нее кирпичной кладкой и битыми стеклами дома и склады. Заглядывая в окна, он видел кучи мусора и наметенные сугробы – хоть днем и было тепло, грязно-серые комки почти растаявшего снега лежали там и тут.
В какой-то момент инстинкт, тот самый, что частенько спасал мальчишку еще в приюте, что-то, что свойственно всем животным, будто чувство приближающейся опасности, толкнул его в глубокую тень, в крохотный проулок, где мальчика невозможно было заметить. Спрятавшись там, дрожа от страха, непонятного даже ему самому, Юки вглядывался в узенькую улочку, проходящую прямо напротив того места, где он стоял.
Вот по ней прошла девушка. Ярко, даже вызывающе одетая и накрашенная, высокая блондинка. Юки невольно вздрогнул – они были знакомы. Эта девушка, имени которой он не знал, и еще парочка ее подруг иногда разговаривали с мальчишкой, они были не то чтобы добры к нему, но иногда подкидывали работенку или рассказывали сплетни и слухи, на которые малыш не обращал внимания – они были ему просто неинтересны. Каждое нервное движение девушки говорило о  страхе, который буквально сковывал ее по рукам и ногам. Юки попытался поплотнее забиться в проулок. Он тоже слышал о маньяке, убивающем девушек невесомого поведения. Девушка прошла мимо, а еще через несколько секунд малыш услышал приглушенный расстоянием вскрик и скрип закрывающейся двери. Мышонком выскользнув из своего безопасного убежища, мальчик кинулся прочь с такой скоростью, словно его кто-то подталкивал в спину. Бессонная ночь, наполненная безмолвным ужасом была ему гарантирована.

0

10

Кукла.

Они были очень странной парой. Все знакомые говорили, мол, что вы друг в друге нашли, вы же такие разные. Их спрашивали, как они вообще могут встречаться. Их убеждали, что они все равно расстанутся.
Но им было очень хорошо вместе. Парню-гитаристу, увлеченному собственной музыкой, и девушке, похожей на французскую куклу. Они были счастливы.
Он пел ей свои песни, с каждой из них даря любимой маленький кусочек собственного сердца, а она таскала ему пирожные, которые пекла просто виртуозно и играла для парня на скрипке.
Им было плохо друг без друга, словно обоих разрывали на мелкие кусочки, они не могли расстаться даже на несколько дней. Стоило ему уехать – и девушка точно знала, где он, как себя чувствует – словно меж ними протянули тонкую нить, которая натягивалась слишком сильно, грозя порваться или же наоборот, как резинка, потянуть их обратно, ближе друг ко другу. Все же они были идеальной парой.
А потом… авария, покореженные остовы машин и рев пламени. Сломанное, неестественно выгнувшееся и окровавленное маленькое тельце девушки-куклы… а он остался жив. На похороны не пошел, просто не смог, как не смог расстаться с ее вещами. Он больше никогда не взял в руки гитару. А подаренные кусочки его сердца, куда как больше половины, навсегда упокоились под землей, вместе с девушкой, так похожей на французскую куклу.

+1

11

Погружение.

Шаг вперед и чуть вытянуть руки. А впереди – триколор. Синий. Желтый. Красный. Провести по ним руками, не видя собственных пальцев, смешать. Зеленый. Фиолетовый. Оранжевый. Засмеяться и – еще шаг. В уши бьется шум, слабый, почти незаметный, едва слышимый. И уже не чувствуешь тела, лишь представляя, что делаешь дальше. Чуть поводишь пальцами – и цвета переплетаются. Красный, желтый, оранжевый… золотой, серый, сиреневый… синий, голубой, белый… зеленый…
Краски плывут, образуя кокон, в ушах словно раздается журчание воды. Раскидываешь руки в стороны – и делаешь еще один шаг, ближе к стенкам кокона, чтобы сломать его, разбить. Краски застилают глаза, сливаясь, дрожа, исчезая, обнажают кристально-белый свет, что слепит и выбивает слезы. На ресницах дробится радуга, двумя полукружьями ложась на щеки, греют, доводят до исступления. И вновь выливаются в цветовую гамму, плещущуюся вокруг, отрезая от остального мира. Звуки «снаружи», голоса людей слышны прекрасно, но как-то проскальзывают мимо внимания. Смеясь, окунуться в цвет и увидеть, как вновь смешиваются меж собой частицы гаммы. И мир вокруг окрашивается в цвет индиго. А в голове звучит… голос?... музыка?... или просто шепот ветра?
Свобода…

0

12

Что такое…?

Сидя в интернете, можно набрести на разные странные файлы. Вот и он… открыл письмо,  пришедшее по электронной почте. Письмо без обратного адреса. А там – одна строчка, странный вопрос.
"Что такое воздух?"
Не удержался. Там же написал собственные мысли: "Как можно описать то, чем живешь? То, к чему привык настолько, что уже не задумываешься над смыслом, не придаешь этому значения? Не знаю… Воздух – как сама жизнь…"
А потом забыл об этом. Нашел то, что искал, и выключил компьютер.
Этим же вечером он пошел в закрытый ресторан, по работе. Правда, пожалел об этом почти сразу же, когда в ответ на отказ от девушки-сопровождающей ему прислали мальчишку. Они честно попытался его прогнать, но уступил мольбам и умоляющему выражению лица.
Потом, лежа в постели и чувствуя приятную усталость, как всегда бывает после хорошего секса, он услышал звонок телефона. Номер не определялся, но он все же взял трубку.
- Что такое холод? – спросил мягкий, очень нежный голос.
- Холод – это иголочки по коже, – ответил, не задумываясь. В послышались трубке гудки. Он нахмурился, но не стал придавать этому значения.
Звонки продолжались, каждый день хотя бы по разу. Одна фраза, ожидание ответа, а потом – гудки. Из раза в раз.
- Что такое ветер?
- Это невозможно описать… ласковые или жестокие прикосновения, запах…
- Что такое солнечные лучи?
- Это тепло на коже, – ему нравилась эта игра, задуманная неизвестно кем. Нравилось искать ответы на вопросы, только становилось интересно, кто же его собеседник?
- Что такое жизнь? – вопрошал нежный, неизменно-спокойный голос в трубке.
- Жизнь – это чувства, ощущения, цели, обещания, задумки и планы… кто ты? – и вновь гудки. Его это удивляло, он был растерян. Просто хотел знать, зачем вся эта игра? Кому она может быть нужна?
После этого звонков не было несколько дней. Он едва не вешался, выключал музыку, не обращал внимания на телевизор, только сидел и гипнотизировал телефон. И, наконец услышав вожделенный звонок, долго думал, ответить или не обращать внимания. Но все же не удержался – ответил.
- Да?
- Что такое любовь? – все тот же ровный голос.
- Любовь? Это жизнь, без любви все теряет смысл. И… знаешь, я, кажется, люблю тебя.

Отредактировано Kayen de l'Ain (2010-04-21 16:00:46)

0

13

Месть.

Стоя перед зеркалом, обрезать себе волосы. Роскошные темно-каштанового оттенка кудри до бедер безжалостно обкорнать совсем коротко, под мальчика. Она ненавидела свои волосы. Длинные и густые, требующие постоянного ухода и так любимые ИМ. Она не остригла их раньше только потому, что ОН не хотел.
Его она тоже ненавидела. Теперь он больше не был нужен, был лишним, чужим, отвратительным. Когда-то она думала, что любима, только недавно поняв, что ошибалась. И КАК ошибалась. "Меняем девушек каждый день, да? Любим длинные волосы, да? Я сама виновата?" Не замечая, как по щекам бегут слезы, а губы уже давно искусаны в кровь. "Ненавижу! Ненавижу его! Если бы можно было сделать ему так же больно! Сволочь!" Она собрала отрезанные пряди в один пучок и перевязала ленточкой – на память. Положила на полочку у зеркала, а потом долго не отрываясь смотрела на опасную бритву, лежащую тут же
"Сама виновата, да? Ну я тебе покажу!" Решившись, взяла бритву и, зажмурившись, рубанула себе по венам, Рана вначале побелела, а потом вспухла красными краями, кровь хлынула сплошным потоком.
Они почти тут же почувствовала слабость, но все же взяла бритву в порезанную руку и, уже ничего не чувствуя, с оттягом провела острой кромкой поперек вен на другой руке. Медленно осела на пол, глядя на блестящий в свете лампы алый кафель и довольно улыбаясь.
"Это все ты виноват! Все ты! Будешь знать!"

+1

14

Потрясен....красиво до безумия, но...печально. Остро чувствуются все эмоции и чувства.....Потрясающе. Браво!!!!!

0

15

Dominik de Crown
*чуть поклонился* Рад, что Вам понравилось. Признаться честно, никогда не получались добрые или хотя бы светлые истории

0

16

Замечательно написано. Прочитала на одном дыхании. У меня даже вены заболели, когда прочитала о том, что девушка полоснула себе бритвой по руке. А сколько эмоций... мне очень понравилось.

0

17

Rosenna Shamber Elarion
Благодарю, миледи *поклонился*

0

18

Современная версия Красной шапочки.
Памяти Вероники и Зинаиды Ветровых посвящается

Она очень любила ходить к бабушке. Та всегда угощала вкусными пирожками с капустой и грибами и, подперев голову рукой, слушала всё, что непутевая внучка рассказывала. Из троих детей только она одна ходила к бабушке каждый день, чем, похоже, безмерно радовала старушку, заставляя ее улыбаться беспрестанно. Светлые глаза, окруженные сотнями крохотных морщинок смотрели тепло и ласково, а пирожки были настолько вкусные, просто таяли во рту, и девочка съедала их все, попутно изливая любимой бабушке душу. Та знала о внучке абсолютно все… или почти абсолютно все, но это было и не важно.
Вот и сегодня Вера пришла в гости, быстро опустошила блюдо с предложенными пирожками, весело улыбаясь, рассказала о том, как прошел день, о школе, экзаменах… да много о чем. Она под конец разговора и сама не помнила, что именно. Время, как всегда летело незаметно. Девочка посмотрела вместе с бабушкой телевизор, потом они поужинали, после – Вера просто сидела, а бабушка опять что-то вязала. Она всегда вязала… для всех, крючком, спицами… Вера так не умела.
Когда она оторвалась от разглядывания узора, рождающегося под быстро мелькающими спицами, было уже очень поздно. Родители не звонили – знали что девочка всегда задерживается в гостях чуть ли не до ночи.
- Ой… как поздно! Бабуль, я пойду, ладно? А то папа с мамой беспокоиться начнут…
- Моя хорошая, я провожу тебя, хорошо? Когда ты уходишь одна, я так беспокоюсь, так беспокоюсь…

А после, утром, соседка, выйдя на улицу, дико закричала и кинулась обратно. Прямо посреди улицы, в луже грязи и крови, лежало два истерзанных до неузнаваемости тела. Их собрали по кусочкам, и сложили в один контейнер, потому что отличить одну от другой стало почти невозможно. Никто не услышал даже вскрика, ни один из жителей ничего не заметил… Хоронили два закрытых гроба, почти пустых.
P.S. Похоже в наше время дровосеки просто не успели разрубить волка, да?

+1

19

Kayen de l'Ain
Вне сомнения, сильно. Очень. Мне безумно понравилось. И... страшно. Действительно страшно. Я не раз вспомню Ваш очерк, когда пойду домой темным вечером. Вы талантливы, безусловно.

0

20

Jean-Fran?ois de Meynmort
*смущенно* Вы мне льстите... Но помнить о подобном действительно стоит *хмурится* И это было действительно... ужасно

0

21

Улыбнись.

Утро.
Веселый солнечный лучик
Сядет на кончик носа. Смешно…
Тихо чихнешь, не захочешь проснуться,
Под одеялом ведь так тепло.

Позже.
Откроешь синие глазки,
Глянешь хмуро в окно
И повернешься, требуя ласки.
- Ярко!.. Закрой, пусть будет темно…

Все?
Такое простое желание…
Шторы задвинуть, приглушить свет.
Ты улыбнись, мое счастье бескрайнее,
Я улыбнусь в ответ.

+1

22

Мечта.

Люди не скажут и слова в ответ,
Когда мы, смеясь и танцуя парами,
Уйдем на закат или рассвет
Под звуки скрипки… а может, гитары…

Может быть, кто-то грустно вздохнет
И улыбнется: Хотелось бы так же…
Она людям словно крылья дает,
Смеясь над Случаем и Неудачей.

Кто-то лишь фыркнет: Вот дураки!
Идти за мечтой! Это в наше-то время!
Сам иногда загибаясь с тоски
По той, что ушла, вняв чужим оскорбленьям.

Ты же, сверкая ехидной улыбкой,
Только смеешься в ответ:
Да, я такая! – тихо и зыбко, –
Но лучше меня просто нет!

Отредактировано Kayen de l'Ain (2010-05-02 19:05:29)

+1

23

Потрясен...просто...нет слов...невероятно....

0

24

Ждать...

Кружевными узорами слов
Обрекаешь себя на забвение
Бесконечны тенета оков
И тебе не дадут послабления.
Ну а ты не печалься – ищи
Новый путь, новый способ пробиться
И на участь свою не ропщи,
Ты ведь хочешь чего-то добиться?
Ну а хочешь, так что же? Борись!
Поднимайся все выше и выше!
И не бойся проблем – соберись
Как иначе тебя я увижу?
Оплетай паутиной речей
Тех, кто слушать тебя недостоин,
Очаровывай мраком ночей,
Ведь один больше в поле не воин.
Я дождусь, хоть всю жизнь положу
На алтарь твоего возрождения!
Может, вовсе неверно сужу,
Это все не имеет значения!
А пока что вокруг только мрак.
Остается лишь ждать…
И мечтать, коли так…

0

25

Без ответа

Мне с тобой никуда не идти,
Ты – лишь прошлое, просто история!
Почему же стоишь на пути,
Словно я на твоей территории?

Хватит мучать себя и других,
В издевательствах нет уже смысла,
Ведь мой голос навечно затих!
Тишина вдруг неловко повисла…

Тоже помнишь, не можешь забыть?
Тихий смех и улыбку нежную
Когда вспомню, мне хочется выть,
Как прервать эту муку безбрежную?

Без ответа вновь фразы повисли…
Если что-то не так – ты прости.
Я забыл давно прошлое… в смысле...
Нам с тобой вместе уж не идти.

0

26

Герцогу

Холодный, мрачный, злой…
Но все равно мечта!
Уводит следом за собой
Глаз черных красота…

И снова сам не свой…
Прошу, прошу, прости!
О сколько, сколько, мой родной,
Мне этот крест еще нести?

Отправлюсь следом за тобой
На самый света край…
Прошу, побудь еще со мной,
Не говори “Прощай!”...

0


Вы здесь » Власть, революция, церковь. » Ваше творчество » Ледяные воспоминания